RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 7 Sumedang
Materi Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Materi Pokok : Greeting dan Take Leave
Alokasi waktu : 40 minutes
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk ungkapan sapaan dan perpisahan dalam bahasa Inggris.
2. Mengungkapkan salam (greeting)
3. Mengungkapkan permohonan diri (Take leave)
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Metode: pembelajaran CTL (Contextual Teaching and Learning) adalah pembelajaran yang di mulai dengan sajian atau tanya jawab lisan yang terkait dengan materi ungkapan-ungkapan sapaan dan perpisahan (Greeting dan Take Leave)
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, membaca doa sebelum belajar, pembiasaan juzama, mengecek kehadiran siswa, setelah itu menyampaikan tujuan pembelajaran dan tekhnik penilaian.
2. Kegiatan Inti
a. Mempresentasikan materi pembelajaran yang di kirim melalui whatsapp grup kelas dalam bentuk dokumen pdf/jpg tentang ungkapan sapaan dan perpisahan.
b. Siswa mencatat materi tentang Greeting dan Take Leave
c. Siswa mendengarkan cara pengucapan ungkapan tentang Greeting dan Take Leave di WA voice note.
d. Siswa menerjemahkan contoh dialog yang diberikan.
3. Kegiatan Penutup
a. Membaca doa setelah belajar dan penguatan kepada peserta didik untuk tetap #stayathome sesuai protokol covid-19
C. Media dan Sumber Belajar
1. Media: Handphone, Laptop.
2. Sumber belajar:
a. LKS Bahasa Inggris: Drs. H. Haryadi, M.S.I. BAHASA INGGRIS Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013. Jawa Tengah: Grafika Dua Tujuh.
b. https://deasyoctaviana.blogspot.com/2019/07/materi-kelas-7-kd31-dan-41.html?m=1.
D. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap:
Ketepatan, dan tanggung jawab siswa terhadap tugas yang di berikan oleh guru.
2. Penilaian Pengetahuan:
Pemberian tugas menerjemahkan dialog tentang ungkapan sapaan dan pamitan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 7 Sumedang
Materi Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Materi Pokok : Thanking (Berterima Kasih)
Alokasi waktu : 40 minutes
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk ungkapan berterima kasih dalam bahasa Inggris.
2. Mengungkapkan terima kasih (Thank)
B. Langkah-LangkahPembelajaran
Metode: pembelajaran CTL (Contextual Teaching and Learning) adalah pembelajaran yang di mulai dengan sajian atau tanya jawab lisan yang terkait dengan materi ungkapan-ungkapan berterima kasih (Thank).
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, membaca doa sebelum belajar, pembiasaan juzama, mengecek kehadiran siswa, setelah itu menyampaikan tujuan pembelajaran dan tekhnik penilaian.
2. Kegiatan Inti
a. Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari adalah di dalam LKS/Modul halaman 5 (Task 1-3)
b. Menyemangati para peserta didik untuk mempelajari, dan mendengarkan rekaman cara pengucapan kata-kata tentang materi ungkapan berterima kasih, berulang- ulang sampai paham (Task 1)
c. Peserta didik membaca dan mempelajari percakapan tentang ungkapan berterima kasih (Task 3)
d. Peserta didik melengkapi dialog yang kosong dengan ungkapan yang telah disediakan
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan reward berupa kata sanjungan kepada siswa yang berhasil mengerjakan dengan baik tugasnya dan memberi ucapan terimakasih kepada siswa yang belum bisa berhasil dengan baik dalam tugasnya.
b. Guru mengajak siswa berdoa bersama dan memberi pesan kepada siswa agar tetap dirumah dan selalu menerapkan hidup bersih dan sehat sesuai protokol kesehatan
C. Media dan Sumber Belajar
1. Media: Handphone, Laptop.
2. Sumber belajar:
a. LKS Bahasa Inggris: Drs. H. Haryadi, M.S.I. BAHASA INGGRIS Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013. Jawa Tengah: Grafika Dua Tujuh.
D. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap:
Ketepatan, dan tanggung jawab siswa terhadap tugas yang di berikan oleh guru.
2. Penilaian Pengetahuan:
Pemberian tugas mlengkapi dialog tentang ungkapan berterima kasih.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 7 Sumedang
Materi Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Materi Pokok : Apologizing (Meminta Maaf)
Alokasi waktu : 40 minutes
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk ungkapan meminta maaf dalam bahasa Inggris.
2. Mengungkapkan permintaan maaf (Apologize)
B. Langkah-LangkahPembelajaran
Metode: pembelajaran CTL (Contextual Teaching and Learning) adalah pembelajaran yang di mulai dengan sajian atau tanya jawab lisan yang terkait dengan materi ungkapan-ungkapan meminta maaf (Apologizing)
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, membaca doa sebelum belajar, pembiasaan juzama, mengecek kehadiran siswa, setelah itu menyampaikan tujuan pembelajaran dan tekhnik penilaian.
2. Kegiatan Inti
a. Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari adalah di dalam LKS/Modul halaman 6(Task 1-2)
b. Menyemangati para peserta didik untuk mempelajari, dan mendengarkan rekaman cara pengucapan kata-kata tentang materi ungkapan meminta maaf, berulang- ulang sampai paham (Task 1)
c. Peserta didik melengkapi dialog yang kosong dengan ungkapan yang telah disediakan (Task 2)
3. Kegiatan Penutup
a. Membaca doa setelah belajar dan penguatan kepada peserta didik untuk tetap #stayathome sesuai protokol covid-19
C. Media dan Sumber Belajar
1. Media: Handphone, Laptop.
2. Sumber belajar:
a. LKS Bahasa Inggris: Drs. H. Haryadi, M.S.I. BAHASA INGGRIS Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013. Jawa Tengah: Grafika Dua Tujuh.
D. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap:
Ketepatan, dan tanggung jawab siswa terhadap tugas yang diberikan oleh guru.
2. Penilaian Pengetahuan:
Pemberian tugas mlengkapi dialog tentang ungkapan permintaan maaf.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 7 Sumedang
Materi Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Materi Pokok : Kosakata terkait benda dan orang yang ada disekitar rumah
Alokasi waktu : 40 minutes
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengetahui kosakata tentang orang dan benda yang ada di sekitar rumah dalam bahasa Inggris.
B. Langkah-LangkahPembelajaran
Metode: pembelajaran CTL (Contextual Teaching and Learning) adalah pembelajaran yang di mulai dengan sajian atau tanya jawab lisan yang terkait dengan materi kosakata terkait benda dan orang yang ada di sekitar rumah
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, membaca doa sebelum belajar, pembiasaan juzama, mengecek kehadiran siswa, setelah itu menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari adalah melalui chat di WA Group
b. Menyemangati para peserta didik untuk mengamati benda dan orang yang ada di sekitar rumah dan mencari bahasa inggrisnya
c. Peserta didik mencatat kosakata terkait benda dan orang yang ada di sekitar rumah dan melafalkannnya
3. Kegiatan Penutup
a. Membaca doa setelah belajar dan penguatan kepada peserta didik untuk tetap #stayathome sesuai protokol covid-19
C. Media dan Sumber Belajar
1. Media: Handphone, Laptop.
2. Sumber belajar:
a. Kamus Bahasa Inggris
b. Kamus Oflline Indonesia Inggris
D. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap:
Ketepatan, dan tanggung jawab siswa terhadap tugas yang di berikan oleh guru.
2. Penilaian Pengetahuan:
Pemberian tugas menuliskan 20 kosakata terkait benda dan orang yang ada di sekitar rumah.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 7 Sumedang
Materi Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Materi Pokok : Introduction
Alokasi waktu : 40 minutes
A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi ungkapan- ungkapan yang penting dalam materi pemaparan jati diri.
2. Menyimak, memahami, dan menirukan contoh pemaparan jati diri, dengan ucapan dan tekanan yang benar.
B. Langkah-LangkahPembelajaran
Metode: pembelajaran CTL (Contextual Teaching and Learning) adalah pembelajaran yang di mulai dengan sajian atau tanya jawab lisan yang terkait dengan materi ungkapan-ungkapan pemaparan jati diri ( introduction oneself)
1. Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, membaca doa sebelum belajar, pembiasaan juzamma, mengecek kehadiran siswa, setelah itu menyampaikan tujuan pembelajaran dan tekhnik penilaian.
2. Kegiatan Inti
Menyampaikan materi dan menstimulus peserta didik dengan menampilkan video tentang pemaparan jati diri, siswa diberi 7 pertanyaan uraian berdasarkan video kemudian memberikan kesempatan bagi peserta didik untuk memperkenalkan jati diri sendiri secara di video dengan memperhatikan ungkapan-ungkapan dan tekanan intonasi yang benar.
3. Kegiatan Penutup
Membaca doa setelah belajar dan penguatan kepada peserta didik untuk tetap #stayathome sesuai protokol covid-19
C. Media dan Sumber Belajar
1. Media: Handphone, Laptop.
2. Sumber belajar:
a. LKS Bahasa Inggris: Drs. H. Haryadi, M.S.I. BAHASA INGGRIS Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013. Jawa Tengah: Grafika Dua Tujuh.
b. https://youtu.be/o2uHhzgEUUo.
D. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap:
Ketepatan, dan tanggung jawab siswa terhadap tugas yang di berikan oleh guru.
2. Penilaian Pengetahuan:
Pemberian tugas soal uraian berdasarkan video perkenalan diri.
3. Penilaian Keterampilan:
Siswa membuat video perkenalan diri
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 7 Sumedang
Materi Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Materi Pokok : Subject, Object, dan Possessive Pronoun
Alokasi waktu : 40 minutes
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menyebutkan Subject, Object, dan Possessive Pronoun
2. Memahmai penggunaan Subject, Object, dan Possessive Pronoun dalam kalimat
B. Langkah-LangkahPembelajaran
Metode: pembelajaran CTL (Contextual Teaching and Learning) adalah pembelajaran yang di mulai dengan sajian atau tanya jawab lisan yang terkait dengan materi Subject, Object, dan Possessive Pronoun
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, membaca doa sebelum belajar, pembiasaan juzamma, mengecek kehadiran siswa, setelah itu menyampaikan tujuan pembelajaran dan tekhnik penilaian.
2. Kegiatan Inti
a. Mempresentasikan materi pembelajaran yang di kirim melalui Whatsapp Grup Bahasa Inggris Kelas 7 (ENGLISH GROUP GRADE 7) dalam bentuk dokumen pdf/jpg tentang Subject, Object, dan Possessive Pronoun
b. Menyemangati para peserta didik untuk menulis, mempelajari materi, dan mendengarkan rekaman cara pengucapan kata-kata tentang Subject, Object, dan Possessive Pronoun, berulang- ulang sampai paham.
c. Peserta didik di berikan kesempatan bertanya baik melalui WA grup kelas maupun chat pribadi dengan Guru mata Pelajaran.
d. Peserta didik mengerjakan latihan soal tentang materi Subject, Object, dan Possessive Pronoun
3. Kegiatan Penutup
a. Membaca doa setelah belajar dan penguatan kepada peserta didik untuk tetap #stayathome sesuai protokol covid-19
C. Media dan Sumber Belajar
1. Media: Handphone, Laptop.
2. Sumber belajar:
a. LKS Bahasa Inggris: Drs. H. Haryadi, M.S.I. BAHASA INGGRIS Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013. Jawa Tengah: Grafika Dua Tujuh.
D. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap:
Ketepatan, dan tanggung jawab siswa terhadap tugas yang di berikan oleh guru.
2. Penilaian Pengetahuan:
Pemberian tugas soal uraian tentang subject dan Possessive Pronoun
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 7 Sumedang
Materi Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Materi Pokok : To Be (am,is, are)
Alokasi waktu : 40 minutes
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menyebutkan To Be (am,is, are)
2. Memahmai penggunaan To Be (am,is, are)dalam kalimat
B. Langkah-LangkahPembelajaran
Metode: pembelajaran CTL (Contextual Teaching and Learning) adalah pembelajaran yang di mulai dengan sajian atau tanya jawab lisan yang terkait dengan materi To Be (am,is, are)
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, membaca doa sebelum belajar, pembiasaan juzamma, mengecek kehadiran siswa, setelah itu menyampaikan tujuan pembelajaran dan tekhnik penilaian.
2. Kegiatan Inti
a. Mempresentasikan materi pembelajaran yang di kirim melalui Whatsapp Grup Bahasa Inggris Kelas 7 (ENGLISH GROUP GRADE 7) dalam bentuk LKS tentang To Be (am,is, are)
b. Menyemangati para peserta didik untuk menulis, mempelajari materi, dan mendengarkan rekaman cara pengucapan kata-kata tentang To Be (am,is, are) berulang- ulang sampai paham.
c. Peserta didik di berikan kesempatan bertanya baik melalui WA grup kelas maupun chat pribadi dengan Guru mata Pelajaran.
d. Peserta didik mengerjakan latihan soal tentang materi To Be (am,is, are)
3. Kegiatan Penutup
a. Membaca doa setelah belajar dan penguatan kepada peserta didik untuk tetap #stayathome sesuai protokol covid-19
C. Media dan Sumber Belajar
1. Media: Handphone, Laptop.
2. Sumber belajar:
a. LKS Bahasa Inggris: Drs. H. Haryadi, M.S.I. BAHASA INGGRIS Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013. Jawa Tengah: Grafika Dua Tujuh.
D. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap:
Ketepatan, dan tanggung jawab siswa terhadap tugas yang di berikan oleh guru.
2. Penilaian Pengetahuan:
Pemberian tugas soal uraian tentang To Be (am,is, are)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 7 Sumedang
Materi Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Materi Pokok : kinds of Hobbies (Jenis-Jenis kegemaran)
Alokasi waktu : 40 minutes
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengungkapkan hobi dan kesukaan dalam bahasa inggris
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Metode: pembelajaran CTL (Contextual Teaching and Learning) adalah pembelajaran yang di mulai dengan sajian atau tanya jawab lisan yang terkait dengan materi jenis-jenis kegemaran.
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, membaca doa sebelum belajar, pembiasaan juzama, mengecek kehadiran siswa, setelah itu menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari adalah dalam bentuk gambar/jpg
b. Menyemangati para peserta didik untuk mengamati gambar tentang kegemaran kemudian mencocokkan nya dengan kata-kata yang ada dibawahnya.
c. Peserta didik mendengarkan rekaman cara pengucapan kosakata tentang materi Kinds of Hobbies di WA Voice Note.
d. Peserta didik melengkapi dialog yang kosong dengan ungkapan terkait kegemaran.
3. Kegiatan Penutup
a. Membaca doa setelah belajar dan penguatan kepada peserta didik untuk tetap #stayathome sesuai protokol covid-19
C. Media dan Sumber Belajar
1. Media: Handphone, Laptop.
2. Sumber belajar:
a. LKS Bahasa Inggris: Drs. H. Haryadi, M.S.I. BAHASA INGGRIS Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013. Jawa Tengah: Grafika Dua Tujuh.
b. Buku paket Bahasa Inggris Kelas 7
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang, Kemendikbud. Bahasa Inggris When English Rings the Bells. 2018
D. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap:
Ketepatan, dan tanggung jawab siswa terhadap tugas yang di berikan oleh guru.
2. Penilaian Pengetahuan:
Pemberian tugas mencocokkan gambar dan melengkapi dialog tentang ungkapan kegemaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 7 Sumedang
Materi Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Materi Pokok : Anggota Keluarga (Family Members)
Alokasi waktu : 40 minutes
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menyebutkan kosakata terkait Family Members dalam bahasa inggris
2. Memahami isi teks yang menceritakan tentang Family Members (Anggota Keluarga)
B. Langkah-LangkahPembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, membaca doa sebelum belajar, pembiasaan juzama, mengecek kehadiran siswa, setelah itu menyampaikan tujuan pembelajaran dan tekhnik penilaian.
2. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan rekaman WA Voice Note tentang 20 kosakata Family Members, mencatatnya kemudian menerjemahkannya ke dalam bahasa Indonesia.
2. Siswa membaca sebuah teks “Mr. Chandra’s family” di LKS halaman 16 task 1.
3. Siswa melengkapi kalimat berdasarkan teks (task 2 halaman 17).
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan reward berupa kata sanjungan kepada siswa yang berhasil mengerjakan dengan baik tugasnya dan memberi ucapan terimakasih kepada siswa yang belum bisa berhasil dengan baik dalam tugasnya.
b. Guru mengajak siswa berdoa bersama dan memberi pesan kepada siswa agar tetap dirumah dan selalu menerapkan hidup bersih dan sehat sesuai protokol kesehatan
C. Media dan Sumber Belajar
1. Media: Handphone, Laptop.
2. Sumber belajar:
a. MODUL Bahasa Inggris:
Hartini, S. Pd. BAHASA INGGRIS Untuk SMP/MTs.
D. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap:
Ketepatan, dan tanggung jawab siswa terhadap tugas yang di berikan oleh guru.
2. Penilaian Pengetahuan:
Siswa melengkapi kalimat berdasarkan teks tentang Family (task 2 halaman 17).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 7 Sumedang
Materi Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Materi Pokok : Anggota Keluarga (Family Members)
Alokasi waktu : 40 minutes
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Memahami dan mampu menjawab pertanyaan tentang Diagram Pohon Keluarga (Family Tree Diagram)
2. Mampu menyusun huruf yang di acak dengan benar terkait kosakata Family Members
3. Mampu membedakan penggunaan Have dan Has dalam kalimat
B. Langkah-LangkahPembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, membaca doa sebelum belajar, pembiasaan juzama, mengecek kehadiran siswa, setelah itu menyampaikan tujuan pembelajaran dan tekhnik penilaian.
2. Kegiatan Inti
1. Siswa mengerjakan latihan soal essay tentang Family Tree Diagram (LKS hal. 17)
2. Siswa menyusun huruf acak menjadi kosakata yang benar tentang Family Members (LKS hal. 17)
3. Siswa mempelajari materi tentang Have dan Has dan mengerjakan 5 latihan essay nya (LKS hal. 18)
4. Siswa mendengarkan rekaman suara tentang contoh pengucapan Possesive Pronoun dalam kalimat (LKS hal. 18)
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan reward berupa kata sanjungan kepada siswa yang berhasil mengerjakan dengan baik tugasnya dan memberi ucapan terimakasih kepada siswa yang belum bisa berhasil dengan baik dalam tugasnya.
b. Guru mengajak siswa berdoa bersama dan memberi pesan kepada siswa agar tetap dirumah dan selalu menerapkan hidup bersih dan sehat sesuai protokol kesehatan
C. Media dan Sumber Belajar
1. Media: Handphone, Laptop.
2. Sumber belajar:
a. MODUL Bahasa Inggris:
Hartini, S. Pd. BAHASA INGGRIS Untuk SMP/MTs.
D. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap:
Ketepatan, dan tanggung jawab siswa terhadap tugas yang di berikan oleh guru.
2. Penilaian Pengetahuan:
Siswa mengerjakan 5 latihan essay tentang Have dan Has (LKS hal. 18)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 7 Sumedang
Materi Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Materi Pokok : Names of the Days
Alokasi waktu : 40 minutes
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Mengetahui nama- nama hari dalam bahasa inggris
2. Mampu membedakan penggunaan after dan before
3. Memahami conroh jadwal Pelajaran dalam bahasa inggris
B. Langkah-LangkahPembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, membaca doa sebelum belajar, pembiasaan juzama, mengecek kehadiran siswa, setelah itu menyampaikan tujuan pembelajaran dan tekhnik penilaian.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membaca nama-nama hari dalam bahasa inggris kemudian menerjemahkannya ke dalam bahasa Indonesia. (LKS hal. 27 Task 1)
b. Siswa menerjemahkan 8 kalimat ke dalam bahasa Indonesia tentang penggunaan after dan before dalam nama-nama hari (LKS hal. 27 Task 2)
c. Siswa melengkapi 8 kalimat dengan nama-nama hari. (LKS hal. 27-28 Task 3)
d. Siswa mengamati sebuah contoh Jadwal Pelajaran (Subject Schedule) kemudian melengkapi paragraph yang ada dibawahnya (LKS hal. 28 Task 4)
e. Siswa memberi nama gambar-gambar yang diberikan (LKS hal 28 task 5)
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan reward berupa kata sanjungan kepada siswa yang berhasil mengerjakan dengan baik tugasnya dan memberi ucapan terimakasih kepada siswa yang belum bisa berhasil dengan baik dalam tugasnya.
b. Guru mengajak siswa berdoa bersama dan memberi pesan kepada siswa agar tetap dirumah dan selalu menerapkan hidup bersih dan sehat sesuai protokol kesehatan
C. Media dan Sumber Belajar
1. Media: Handphone, Laptop.
2. Sumber belajar:
a. MODUL Bahasa Inggris:
Hartini, S. Pd. BAHASA INGGRIS Untuk SMP/MTs.
D. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap:
Ketepatan, dan tanggung jawab siswa terhadap tugas yang di berikan oleh guru.
2. Penilaian Pengetahuan:
Siswa mengamati sebuah contoh Jadwal Pelajaran (Subject Schedule) kemudian melengkapi paragraph yang ada dibawahnya (LKS hal. 28 Task 4)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 7 Sumedang
Materi Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Materi Pokok : English Months, Cardinal Numbers, National Days
Alokasi waktu : 40 minutes
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Siswa mampu mengidentifikasi nama-nama bulan, bilangan cardinal dan hari-hari nasional dalam bahasa inggris
B. Langkah-LangkahPembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, membaca doa sebelum belajar, pembiasaan juzama, mengecek kehadiran siswa, setelah itu menyampaikan tujuan pembelajaran dan tekhnik penilaian.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membaca nama-nama bulan dalam bahasa inggris (LKS Task 1 hal.29)
b. Siswa melengkapi kalimat dengan nama-nama bulan (LKS Task 2 hal.29-30)
c. Siswa membaca, mempelajari dan mengerjakan latihan soal tentang Bilangan Kardinal (Cardinal Numbers)
d. Siswa membaca, mempelajari dan mengerjakan latihan soal tentang Bilangan Kardinal (Cardinal Numbers)
e. Siswa membaca, mempelajari dan mengerjakan latihan soal tentang National Days
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan reward berupa kata sanjungan kepada siswa yang berhasil mengerjakan dengan baik tugasnya dan memberi ucapan terimakasih kepada siswa yang belum bisa berhasil dengan baik dalam tugasnya.
b. Guru mengajak siswa berdoa bersama dan memberi pesan kepada siswa agar tetap dirumah dan selalu menerapkan hidup bersih dan sehat sesuai protokol kesehatan
C. Media dan Sumber Belajar
1. Media: Handphone, Laptop.
2. Sumber belajar:
a. MODUL Bahasa Inggris:
Hartini, S. Pd. BAHASA INGGRIS Untuk SMP/MTs.
D. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap:
Ketepatan, dan tanggung jawab siswa terhadap tugas yang di berikan oleh guru.
2. Penilaian Pengetahuan:
Siswa membaca, mempelajari dan mengerjakan latihan soal tentang Bilangan Kardinal (Cardinal Numbers)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 7 Sumedang
Materi Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Materi Pokok : Telling the Time dan Daily Activities
Alokasi waktu : 40 minutes
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Siswa mampu memahami tentang penyebutan waktu dalam bahasa inggris
2. Siswa mampu menulis waktu dalam bahasa inggris
3. Siswa mampu mengidentifikasi kosakata tentang Daily Activities
B. Langkah-LangkahPembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, membaca doa sebelum belajar, pembiasaan juzama, mengecek kehadiran siswa, setelah itu menyampaikan tujuan pembelajaran dan tekhnik penilaian.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membaca dan mempelajari materi tentang Telling the time (LKS, Task 1 hal.32)
b. Siswa memperhatikan gambar waktu, membaca teks, kemudian menggambar jarum jam berdasarkan teks masing-masing gambar (LKS, Task 2 hal. 32-33)
c. Siswa menulis dialog seperti contoh tentang waktu. (LKS, Task 3 hal. 33)
d. Siswa mencatat kosakata tentang Daily Activities kemudian menerjemahkannya ke dalam bahasa Indonesia.
e. Siswa menulis kalimat untuk masing-masing gambar yang diberikan tentang Daily Activities (LKS, Task 4 hal.33)
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan reward berupa kata sanjungan kepada siswa yang berhasil mengerjakan dengan baik tugasnya dan memberi ucapan terimakasih kepada siswa yang belum bisa berhasil dengan baik dalam tugasnya.
b. Guru mengajak siswa berdoa bersama dan memberi pesan kepada siswa agar tetap dirumah dan selalu menerapkan hidup bersih dan sehat sesuai protokol kesehatan
C. Media dan Sumber Belajar
1. Media: Handphone, Laptop.
2. Sumber belajar:
a. MODUL Bahasa Inggris:
Hartini, S. Pd. BAHASA INGGRIS Untuk SMP/MTs.
D. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap:
Ketepatan, dan tanggung jawab siswa terhadap tugas yang di berikan oleh guru.
2. Penilaian Pengetahuan:
Siswa memperhatikan gambar waktu, membaca teks, kemudian menggambar jarum jam berdasarkan teks masing-masing gambar (LKS, Task 2 hal. 32-33)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 7 Sumedang
Materi Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Materi Pokok : Family Tree Diagram
Alokasi waktu : 40 minutes
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Siswa mampu memahami contoh tentang Family Tree Diagram
2. Siswa mampu meneyebutkan kosakata terkait Family Members
3. Siswa mampu membuat Family Tree Diagram keluarga nya masing-masing.
B. Langkah-LangkahPembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, membaca doa sebelum belajar, pembiasaan juzama, mengecek kehadiran siswa, setelah itu menyampaikan tujuan pembelajaran dan tekhnik penilaian.
2. Kegiatan Inti
a. Guru dan siswa bersama-sama membahas secara singkat materi Bab 1 (Greeting, Thank, Take leave, dan Apology) dan Bab 2 (introduction, Family, dan Hobbies)
b. Pemberian tugas kepada siswa untuk membuat Diagram Pohon Keluarga mereka masing-masing.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan reward berupa kata sanjungan kepada siswa yang berhasil mengerjakan dengan baik tugasnya dan memberi ucapan terimakasih kepada siswa yang belum bisa berhasil dengan baik dalam tugasnya.
b. Guru mengajak siswa berdoa bersama dan memberi pesan kepada siswa agar tetap dirumah dan selalu menerapkan hidup bersih dan sehat sesuai protokol kesehatan
C. Media dan Sumber Belajar
1. Media: Handphone, Laptop.
2. Sumber belajar:
a. MODUL Bahasa Inggris:
Hartini, S. Pd. BAHASA INGGRIS Untuk SMP/MTs.
D. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap:
Ketepatan, dan tanggung jawab siswa terhadap tugas yang di berikan oleh guru.
2. Penilaian Pengetahuan:
Pemberian tugas kepada siswa untuk membuat Diagram Pohon Keluarga mereka masing-masing.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 7 Sumedang
Materi Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Materi Pokok : Telling the Time, daily Activities dan WH Questions
Alokasi waktu : 40 minutes
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Siswa mampu menyebutkan waktu dalam bahasa inggris.
2. Siswa mampu menyebutkan kosakata terkait daily Activities
3. Siswa mampu mengidentifikasi contoh-contoh WH Questions dan memahami penggunaannya dalam kalimat pertanyaan.
B. Langkah-LangkahPembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, membaca doa sebelum belajar, pembiasaan juzama, mengecek kehadiran siswa, setelah itu menyampaikan tujuan pembelajaran dan tekhnik penilaian.
2. Kegiatan Inti
1. Guru dan siswa bersama-sama membahas secara singkat materi tentang Telling the Time, daily Activities dan WH Questions
2. Siswa mengerjakan latihan soal tentang Time.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan reward berupa kata sanjungan kepada siswa yang berhasil mengerjakan dengan baik tugasnya dan memberi ucapan terimakasih kepada siswa yang belum bisa berhasil dengan baik dalam tugasnya.
b. Guru mengajak siswa berdoa bersama dan memberi pesan kepada siswa agar tetap dirumah dan selalu menerapkan hidup bersih dan sehat sesuai protokol kesehatan
C. Media dan Sumber Belajar
1. Media: Handphone, Laptop.
2. Sumber belajar:
a. MODUL Bahasa Inggris:
Hartini, S. Pd. BAHASA INGGRIS Untuk SMP/MTs.
D. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap:
Ketepatan, dan tanggung jawab siswa terhadap tugas yang di berikan oleh guru.
2. Penilaian Pengetahuan:
Siswa mengerjakan latihan soal tentang Time.
|
Mengetahui Kepala Madrasah
Rd. H. Iman Firmansyah, S.Ag NIP.197002131994031001 |
|
Sumedang, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran
Holisoh, S.Pd NIP.- |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar